Pelourinho
Entretenimento

Programação do Carnaval :: Batatinha – Pelourinho

Programação Circuito Batatinha – 12/02/2015 (Quinta)

 

20:00 – Assim Sefaz
20:15 – Expressão Negra Atrações: Nildes Vieira E Banda Expressão
20:30 – Arca Do Axé Atrações: Banda Arca Do Axé / Samba De Engomar
20:45 – Bahia Em Cena Atrações: Banda Percussiva Azeite De Dendê / Thainis Balanço
21:00 – Bloco Idará Atrações: Banda Tambores & Cores
21:15 – Filhos De Maré Atrações: Banda Filhos De Maré
21:30 – Laroyê Arriba Atrações: Banda Laroyê Arriba
21:45 – Segure O Samba Não Deixe Cair Atrações: Samba De Roda
22:00 – Levada Do Jegue Atrações: Grupo Levada Do Jegue

Contrafluxo – Batatinha/Osmar (Saída rua Chile, a partir das 18h)

 

20:00 – Na Moral – Grupo Fora Da Midia
20:15 – Corrente Do Samba – Salgadinho / Grupo Senty O Drama / Paulo Corrente
20:30 – Diamante Negro – Edvox E A Banda
20:45 – Bloco Fogueirão – Grupo Bambeia / Banda Balayada / Jorge Fogueirão / Neivaldo Do Tchaco
21:00 – Toalha Da Saudade – Grupo Toalha Da Saudade E Convidados
21:15 – Ska Reggae – Banda Reverbação / Sine Calmon E Morrão Fumegante
21:30 – Tomalira – Banda Tomalira21:45 – Surf Reggae – Banda Surf Reggae
22:00 – Acará – Banda Sêtropeiro / Samba Mulheres De Boiadeiros
22:15 – Reggae O Bloco – Banda Disidencia
22:30 – Bloco Cultural – Banda Tarimba

 

Programação Circuito Batatinha – 13/02/2015 (Sexta)

 

17:00 – Templo Dos Orixás Atrações: Kaeta Kaliu / Thaynis Balanço / Gilmar Medeiros
17:20 – Reliquias Africanas Atrações: Banda Relíquias / Alegria De Viver
17:40 – Bahia Em Cena Atrações: Banda Percussiva Azeite De Dendê / Thainis Balanço
18:00 – Amigos Do Babá Atrações: Josué Do Babá E Banda Axé Babá
18:20 – Africa Bahia Atrações: Banda Africa Bahia
18:40 – Afro Liberdade Atrações: Banda Afro Liberdade
19:00 – Mutuê Atrações: Banda Mutuê
19:20 – Abi Si Aiyê Atrações: Banda Abi Si Aye
19:40 – Korin Nagô Atrações: Banda Korin Nagô
20:00 – Agbara Atrações: Banda Agbara
20:20 – Conexão Tribal Atrações: Banda Palafita
20:40 – Segure O Samba Não Deixe Cair Atrações: Banda Segure E Não Cai
21:00 – Usina Do Samba Atrações: Banda Usina Do Samba
21:20 – Corisco Atrações: Samba Corisco

 

Contrafluxo – Batatinha/Osmar (Saída rua Chile, a partir das 18h)

 

–  As Suburbanas – Dignow Do Brasil E Convidados
18:00 – Gera A Dois – O Bloco – Viola De Doze
18:20 – As Transformistas – Banda Shake Black
18:40 – Com Todo Gás – Nosso Ritimo / Fofuxo
19:00 – Dandara – Banda Banjolada
19:20 – Pagodão – Banda Pagodão
19:40 – Jogo Do Ifá – Banda Jogo Do Ifá E Convidados20:00 – Arca De Olorum – Banda Iris Do Sol / Banda Arca Do Olorum
20:20 – Alabê – Samba Comunidade
20:40 – Korin Efan – Bumba Meu Boi De São Francisco Do Conde
21:00 – As Incabuladas – No Styllo
21:20 – Kayala Da Bahia – Banda Kayala
21:40 – Chamego Afro

 

Programação Circuito Batatinha – 14/02/2015 (Sexta)

 

17:40 – Korin Efan Atrações: Bumba Meu Boi De São Francisco Do Conde
18:00 – Acará Atrações: Banda Sêtropeiro / Samba Mulheres De Boiadeiros
18:20 – Danados De Coutos
18:40 – K Entre Amigos
19:00 – Kizumba
19:20 – Alerta Mente Negra Atrações: Banda Alerta E Convidados
19:40 – Tomalira Atrações: Banda Tomalira
20:00 – Impacto Sonoro Atrações: Banda Tambores E Cores / Thaynis Balanço
20:20 – Oriobá
20:40 – Swing Do Pelo Atrações: Banda Swing Do Pelô
21:00 – Furacão Alegria Atrações: Banda Furacão Alegria
21:40 – Filhas D’oxum
22:00 – Chabis’c Atrações: Banda Chabis’c
22:20 – Ginga Do Negro
22:40 – Fala Meu Louro Atrações: Banda Statu’s

 

Contrafluxo – Batatinha/Osmar (Saída rua Chile, a partir das 18h)

 

17:00 – Filhos De Korin Efan – Banda Afoxé Filhos De Korim-Efan
17:20 – As Sapatonas –
17:40 – Mania De Sambar – Banda Estrela Principal E Convidados
18:00 – Abuse E Use –
18:20 – Dengo Baiano –
18:40 – Arca De Olorum – Banda Iris Do Sol / Marines
19:00 – Four Days – Samba Violetta / Nelson Rufino
19:20 – Laroyê Arriba – Banda Laroyê Arriba
19:40 – Ambiental E Ecossistema – Grov Bamba
20:00 – Filhos De Jhá –
20:20 – Filhos De Nanã –
20:40 – Surf Reggae – Banda Surf Reggae
21:00 – Nova Saga – Makonnon Tafari / Nova Saga / Dj Akami E Convidados
21:20 – Ilê Oiya – Banda Samba De Raiz

 

Programação Circuito Batatinha – 15/02/2015 (Domingo)

 

17:00 – As Mariposas / Sambetão
17:20 – Filhas De Gandhy Atrações: Banda Filhas De Gandhy
15:00 – Exclusivas Infantil Atrações: Banda Da Guarda Municipal
17:00 – Renascer 2000
17:20 – Chabis’c Atrações: Banda Chabis’c
17:40 – Abi Si Aiyê Atrações: Banda Abi Si Aye
18:00 – K Entre Amigos
18:20 – Kizumba
18:40 – Luaê Atrações: Banda De Percussão Luaê
19:00 – Olorun Baba Mi
19:20 – Só Samba De Roda Atrações: Samba De Roda Urbano
19:40 – Big Bloco Do Gueto Atrações: Oficina Musical Do Bbg / Tambores Que Cantam E Cia De Da – Ça Bbg
20:00 – Leva Eu
20:20 – Quilombo
20:40 – Bacanas Do Passo
21:20 – Korin Nagô Atrações: Banda Korin Nagô
21:40 – Bloco Idará Atrações: Banda Afro Idará

 

Contrafluxo – Batatinha/Osmar (Saída rua Chile, a partir das 18h)

 

16:00 – Tempero De Negro – Grupo De Samba De Verdade / Gal Do Beco / Ademario
16:20 – Filhas De Olorum – Thaynah Ribeiro / Bob Baiano / Olorum Band
16:40 – Filhos De Gandhy – Banda Show Gandhy
17:00 – Dança Bahia – Banda Dança Bahia
17:20 – Furacão 2001 –
17:40 – Afro Liberdade – Banda Afro Liberdade

 

Programação Circuito Batatinha – 16/02/2015 (Segunda)

 

15:00 – Commancherê
17:00 – O Mangue Atrações: Bambeia
17:20 – Filhos De Korin Efan Atrações: Banda Afoxé Filhos De Korim-Efan
17:40 – Pai Burukô
18:00 – Não Deixe O Samba Acabar
18:20 – Oriobá
18:40 – Ataojá
19:00 – Tambores E Cores Atrações: Daniel Bomfim / Rafael Manga
19:20 – Carnapelô
19:40 – Ginga Do Negro
20:00 – Alabê Atrações: Banda Swing Do Pelô
20:20 – Araiyé
20:40 – Expressão Negra Atrações: Nildes Vieira E Banda Expressão
21:00 – Tomalira Atrações: Banda Tomalira
21:20     Afrobogum Atrações: Samba Bombocado E Convidados
21:40 – Insabá Mazá
22:00 – Corisco Atrações: Samba Corisco
22:20 – Furacão Alegria Atrações: Banda Furacão Alegria
22:40 – Quilombo
23:00 – Filhas D’oxum

 

Contrafluxo – Batatinha/Osmar (Saída rua Chile, a partir das 18h)

 

17:00 – As Kuviteiras – Banda Black Style
17:20 – Filhos De Ogun De Ronda –
17:40 – Filhos De Omolum – Banda Filhos De Omolú
18:00 – Laroyê Arriba – Banda Laroyê Arriba
18:20 – Aspiral Do Reggae – Kamaphew Tawa / Nova Saga / Aspiral Do Reggae
18:40 – Ilê Oiya – Banda Samba De Raiz
19:00 – Dandara – A Grande Familia
19:20 – Ókánbí –
19:40 – Bloco Afinidade – Catadinho Do Samba E Convidados

 

Programação Circuito Batatinha – 17/02/2015 (Terça)

 

15:00 – Canelight
16:00 – Filhas De Olorum Atrações: Thaynah Ribeiro / Bob Baiano / Olorum Band
16:20 – Renascer 2000
16:40 – Swing Do Pelo Atrações: Banda Swing Do Pelô
17:00 – Luaê Atrações: Banda De Percussão Luaê
17:20 – Ilê Oiya Atrações: Banda Samba De Raiz
17:40 – Filhos De Nanã
18:00 – Filhos De Omolum Atrações: Banda Filhos De Omolú
18:20 – Tempero De Negro Atrações: Escola Cultural Tempero De Negro
18:40 – Obá De Xangô
19:00 – Korin Nagô Atrações: Banda Korin Nagô
19:20 – Olorun Baba Mi
19:40 – Blocão Da Liberdade Atrações: Banda Blocão Da Liberdade

 

Contrafluxo – Batatinha/Osmar (Saída rua Chile, a partir das 18h)

 

16:00 – Filhos De Gandhy – Banda Show Gandhy
16:20 – Filhas De Gandhy – Banda Filhas De Gandhy
16:40 – Dança Bahia – Banda Dança Bahia
17:00 – Furacão 200117:20 – Ókánbí

 

Afródromo – Programacão do Afródromo no Carnaval de Salvador

 

Não haverá atrações no Afródromo em 2015.

No entanto, o governador Rui Costa se comprometeu em buscar patrocínio para que o “Afródromo” tenha circuito próprio em 2016 no bairro do Comércio.

 

Visite nossa fan page!

Circuito Batatinha