Campo Grande
Entretenimento

Programação do Carnaval :: Campo Grande – Avenida

Programação do Carnaval

A programação do Circuito Campo Grande 2015 já está confirmada, confira a seguir a lista dos blocos, organizadas pelos horários de apresentação.

A novidade no Circuito Campo Grande (Avenida) em 2015 será a Vila Infantil que terá programação de teatro, dança, corridas de mini bike e também oficinas de artes.

O espaço estará a disposição do público nos dias 06, 07 e 08 de fevereiro e também durante o carnaval de 13 a 17 de fevereiro. A Vila será montada na Praça do Campo Grande e irá funcionar sempre das 10:00 às 16:00.

 

Programação Circuito Campo Grande (Avenida / Osmar)
12/02/2015 (Quinta)

 

19:00  –  Abertura Do Carnaval Atrações: Trio Do Axé Luiz Caldas
20:00 – A Mulherada Atrações: Banda A Mulherada
20:20 – Alerta Geral Atrações: Xand De Pilares / Fundo De Quintal
20:40 – Pagode Total Atrações: É O Tchan / Banda Pagode Total
21:00 – Bloco Da Capoeira  Atrações: Tonho Matéria E Alas De Capoeira
21:20 – Bankoma Atrações: Banda Bankoma E Convidados
21:40 –  Amor E Paixão Atrações: Nelson Rufino / Grupo Movimento
22:00 – Milenar
22:20 – Proibido Proibir Atrações: Ju Moraes / Denny Palma
22:55 – Coração Rastafari Atrações: Lazzo
23:15 – Big Bloco Do Gueto
23:55 – Quero Ver O Momo
00:25 – Sambaterramar Atrações:Grupo Gera Samba
00:45 – Samba & Folia  Atrações: Pericles

 

Programação do Furdunço – Blocos sem cordas
Circuito Campo Grande – 13/02/2015 (Sexta)

 

O Furdunço acontece na Avenida Carlos Gomes. A concentração será a partir das 13:30 em frente ao Sheraton da Bahia, no Campo Grande. Confira as atrações:

Muquiranas
Companhia de Danças e Folguedos
Bonecões Mamulengos
Orquestra de Pandeiros
Clube de Caretas
Batifun
Bereguedê
Armandinho
Paroano Sai Milhó
Tuk Tuk Sonoro e Sylvia Patrícia
Peixinho Elétrico e Banda Marana
Bloco Fala Gato
Fred Menendez e Rixô Elétrico
Carlos Pita
Zelito Miranda
Rumpilezz Mameto
Ju Moraes
Amanda Santiago
Baiana System
Alavontê
Alexandre Leão
Adão Negro
Bailinho de Quinta
Retrofolia

 

Programação Circuito Campo Grande (Avenida / Osmar)
13/02/2015 (Sexta)

 

12:30 – Bloco Dos Ambulantes
14:00 – Muquiranas
14:10 – Cia De Dança E Folguedos
14:20 – Bonecões Mamulengo
14:30 – Orquestra De Pandeiros
14:40 – Turma Do Barça
14:50 – Clube Dos Caretas
15:00 – Batifun
15:10 – Bereguedê
15:20 – Paroano Sai Milhó
15:30 – Armandinho E A Fobica
15:40 – Tuk Tuk Sonoro E Sylvia Patricia
15:50 – Peixinho Elétrico E Banda Marana
16:00 – Bloco Fala Gato
16:10 – Alex Costa – Coreto Elétrico
16:20 – Fred Menendez E Rixô Elétrico
16:30 – Microtrio – Ivan Huol
16:40 – Jota Veloso
16:50 – Carlos Pitta
17:00 – Zelito Miranda
17:10 – Mametto
17:20 – Ju Moraes
17:30 – Amanda Santiago
17:40 – Alvontê
17:50 – Alexandre Leão
18:00 – Adão Negro
18:10 – Balão De Quinta
18:20 – Retrofolia
18:30 – Baiana System
18:40 – Vitrola Baiana
18:50 – Os Marchistas
19:00 – Trio De Baby  Atrações: Baby Consuelo
19:15 – Agente Faz Saúde
19:35 – Polimania Atrações: Banda Ganguiê
19:55 – Me Deixa A Vontade Atrações: Edu Casanova
20:15 – Bloco Dos Servidores Públicos Do Estado Da Bahia
20:35 – Saudade É Folia
21:15 – Exclusivas Atrações: Banda Cinho E Convidados
21:35 – Reduto Do Samba Atrações: Harmonia Do Samba
21:55 – Cortejo Afro Atrações: Banda Cortejo Afro
22:15 – Olodum Banda Olodum
22:35 – Filhos De Marujo Atrações: Banda Viola De Marujo
22:55 – Os Negões Atrações: Banda Afro Os Negões E Convidados
23:15 – Alvorada
23:35 – Trio Caetanave
23:50 – Q Felicidade
00:00 – Milenar
00:20 – Soweto Atrações: Fundo De Quintal E Catadinho Do Samba
00:40 – Samba Popular
01:10 – Clube Do Samba
01:30 – Come Lixo Atrações: Banda De Sopro E Percussão Verde E Rosa
01:50 – Big Bloco Do Gueto

 

Programação Campo Grande (Avenida / Osmar)
14/02/2015 (Sábado)

 

10:30 – Todo Menino É Um Rei Atrações: Balaiada / Bambeia
11:00 – Pequeno Principe De Airá Atrações: Banda Unjirá
11:30 – Algodão Doce Atrações: Carla Perez
12:00 – Rhataplan Atrações: O Tremzinho Da Rataplan
13:00 – Bloco Da Saudade Atrações: Banda Da Saudade
13:15 – Polimania Atrações: Banda Ganguiê
14:00 – Trio Forró Folia Atrações: Val Macambira
14:30 – Canelight Atrações: Filosofia De Quintal
14:55 – As Muquiranas Atrações: Harmonia Do Samba
15:15 – É Com Esse Que Eu Vou
15:35 – Bola Cheia Atrações: Banda Tamburê
15:55 – Baby-Léguas
16:15 – Me Deixa A Vontade Atrações: Carlos Pita / Márcia Short
16:30 – Porco Ioio Atrações: Banda Abacate Com Cachaça
17:00 – As Kuviteiras Atrações: Pagodart
17:30 – Trio Armandinho Dodô E Osmar Atrações: Armandinho E Irmãos
17:45 – Vem Sambar Dudu Nobre
18:15 – Mutantes / Arrocha Atrações: Grupo Dois Amores / Lord City
18:45 – Malê Debalê Atrações: Banda Malê
19:15 – Muzenza Banda Atrações: Muzenza E Convidados
19:45 – Amigos De Cajá
20:15 – Didá Atrações: Banda Didá Feminina
20:45 – Boka Louka
21:15 – Bankoma Atrações: Banda Bankoma E Convidados
21:45 – Bloco Afinidade Atrações: Catadinho Do Samba E Convidados
22:15 – Axé Dadá Atrações: Toninho Das Gerais / Só Nós No Pagode
22:45 – Mundo Negro Atrações: Banda Mundo Negro
00:15 – Trio Caetanave
00:30 – Bloco Jaké
00:50 – Quintal Do Samba Atrações: Banda Quintal Do Samba
01:10 – Diamante Negro Atrações:       Edvox E A Banda
01:30 – Ilê Aiyê Atrações: Banda Aiyê

 

Programação Circuito Campo Grande (Avenida / Osmar)
15/02/2015 (domingo)

 

10:30 – Mamulengo Banda De Sopro E Percussão Mamulengo
10:50 – Algodão Doce Atração: Carla Perez
11:10 – Ibéji
11:30 – Rhataplan Atração: O Tremzinho Da Rataplan
11:50 – Pierrot De Plataforma Atração: Grupo De Pierrots
12:00 – Pierrot Tradição Atração: Grupo De Pierrot Tradição
12:15 – Microtrio Atração: Banda Microtrio
12:30 – Trio Pipoca De Saulo Atração: Saulo Fernandes
13:00 – Inter Atração: Psirico
13:30 – Coruja Atração: Ivete Sangalo
14:00 – Papa Atração: Babado Novo
14:30 – Cheiro De Amor Atração: Banda Cheiro De Amor
15:15 – Traz A Massa Atração: Flavinho E Pagodart
15:45 – Pinel
16:15 – Araketu Atração: Banda Araketu
16:45 – Apaxes Do Tororo
17:15 – Commanche Do Pelô
17:45 – Mutantes Atração: Viola De Doze
18:30 – Trio Caetanave
19:30 – 100 Censura
20:45 – Banana Reggae
21:05 – Kambalagwanze
21:25 – Os Negões Atração: Banda Afro Os Negões E Convidados
21:45 – Ambiental E Ecossistema Atração: Saulo Calmon E Convidados
22:05 – Amuleto        Banda Atração: Amuleto & Grupo Yalodê
22:25 – Alabê Atração: Lafuria
22:45 – Filhos Do Congo
23:05 – Bloco Cultural Atração: Banda Tarimba

Programação Circuito Campo Grande (Avenida / Osmar)
16/02/2015 (Segunda)

 

10:30 – Celebração Na Palma Da Mão
11:00 – Didá Banda Didá Feminina
11:20 – Bloco Da Saudade Atrações: Banda Da Saudade
11:40 – É Com Esse Que Eu Vou
12:00 – Pagodão Do Caçote
13:00 – Trio Pipoca De Saulo Atrações: Saulo Fernandes
13:30 – Inter Atrações: Neto Lx
14:00 – Eva Atrações: Banda Eva
14:30 – As Muquiranas Atrações: Psirico
15:00 – Cheiro De Amor Atrações: Banda Cheiro De Amor
15:30 – Mudança Do Garcia Atrações: Bandas De Fanfarras
16:00 – Papa Atrações: Chiclete Com Banana
16:30 – Traz A Massa Atrações: Edy City
17:00 – Pinel
17:30 – Muzenza Banda Atrações: Muzenza E Convidados
18:00 – Malê Debalê Atrações: Banda Malê
18:30 – Ilê Aiyê Atrações: Banda Aiyê
19:00 – 100 Censura
19:30 – Bola Cheia Atrações: Banda Tamburê
20:00 – Trio Caetanave
20:30 – Blocão Da Liberdade Atrações: Grupo Movimento
21:00 – Mundo Negro Atrações: Banda Mundo Negro
21:45 – Bloco Jaké
22:20 – Four Days
22:45 – Dengo Baiano
23:05 – Pagodão Atrações: Banda Pagodão
23:35 – Sambaterramar Atrações: Grupo Gera Samba
23:55 – Conexão Tribal Atrações: Gil Felix E Banda
00:35 – Ijexá Da Bahia

 

Programação Circuito Campo Grande (Avenida / Osmar)
17/02/2015 (Terça)

 

10:30 – Ibéji
11:00 – Rhataplan Atrações: O Tremzinho Da Rataplan
11:20 – Vamos Nessa Atrações: Banda Laroyê Arriba
12:00 – Pierrot De Plataforma Atrações: Grupo De Pierrots
12:30 – Trio Daniela Mercury Atrações: Daniela Mercury
13:00 – Inter Atrações: Psirico
13:30 – Coruja Atrações: Saulo Fernandes
14:00 – Araketu Para O Povo Atrações: Tonho Matéria / Erico Brás
14:30 – Pipoca Do Eva Atrações: Banda Eva
15:00 – Papa Atrações: Aline Rosa
15:30 – Traz A Massa Atrações: Bailão Robissão
16:00 – As Muquiranas   Leo Santana
16:30 – Pinel
17:00 – Olodum Atrações: Banda Olodum
17:30 – Muzenza Banda Atrações: Muzenza E Convidados
18:00 – Cortejo Afro Atrações: Banda Cortejo Afro
18:30 – Ilê Aiyê Atrações: Banda Aiyê
19:00 – Commanche Do Pelô
19:45 – 100 Censura
20:00 – Filhos Do Congo
20:30 – Trio Caetanave
21:15 – Kambalagwanze
21:35 – Os Negões Atrações: Banda Afro Os Negões E Convidados

Visite nossa fan page!

Circuito Campo Grande